Поиск по этому блогу

Ярлыки (тэги)

аккумуляторы (1) акустическая травма (1) аналоговые слуховые аппараты (2) антиоксиданты (1) аудиограмма (1) аудиометрия (5) аудиторная нейропатия (1) батарейки для слухового аппарата (1) бинауральное слухопротезирование (1) блог (1) болезнь Меньера (2) вестибулярные нарушения (1) вирусные инфекции (3) возрастное нарушение слуха (3) волосковые клетки (5) вред от слуховых аппаратов (2) вред шума (5) генная терапия тугоухости (4) гиперакузия (2) глухота (1) головокружение (1) двусторонняя тугоухость (1) деменция (1) диагностика тугоухости (12) заболевания почек (1) заложенность уха (1) зарядные устройства (1) звон в ушах (1) звуковосприятие (5) звукопроведение (1) имплантация (3) инсульт (1) кондуктивная тугоухость (8) костный вибратор (2) кохлеарная имплантация (3) КСВП (2) лечение (1) лечение тугоухости (13) лечение ушного шума (2) нарушение мозгового кровообращения (1) нарушение слуха (10) нейросенсорная тугоухость (14) новый блог (2) ОАЭ (1) обследование слуха (4) односторонняя тугоухость (2) оптимальное слухопротезирование (3) оптимизация лечения (2) острая тугоухость (2) отит (1) показания к имплантации (1) порог дискомфорта (1) проверка слуха (4) продление срока эксплуатации (1) разборчивость речи (5) ранняя диагностика тугоухости (3) рассылка новостей (1) реабилитация слуха (7) речевая аудиометрия (1) сенсоневральная тугоухость (31) серные пробки (1) скачать файлы http://db.tt/O6O9Zco (1) слуховые аппараты (7) слухопротезирование (11) смешанная тугоухость (1) старческое слабоумие (1) стволовые клетки (4) сурдолог (2) Твиттер (1) тимпанометрия (1) тиннитус (3) тугоухость (7) тугоухость у детей (16) удаление (1) ухудшение слуха при слухопротезирование (1) ушной шум (3) ушные капли (1) хроническая тугоухость (2) цитомегаловирусная инфекция (2) цифровой слуховой аппарат (1) ЦНС (1) экссудативный отит (2) ASSR (1) BAHA (2) Twitter (1)

среда, 11 декабря 2013 г.

Комбинированное лечение ушного шума — многообещающие результаты?


Ушной шум является одной из самых распространенных жалоб в человеческой популяции. До 8-ми % населения развитых стран страдают от посторонних звуков в одном или обоих ушах.


В настоящее время врачи самых разных специальностей имеют в своей практике пациентов, которых сильно беспокоит постоянный или переменный ушной шум самой разной интенсивности от легкого до изнуряющего, приводящего к тяжелым психологическим страданиям и даже депрессиям. Как водится, эти специалисты пытаются помочь своим пациентам с позиции имеющихся у них профессиональных знаний, назначая при этом самые различные диагностические и лечебные процедуры.
Терапевты и кардиологи уповают на специализированное лечение сердечно-сосудистой системы у человека, эндокринологи — на коррекцию гормональных и метаболических расстройств, неврологи стараются выявить и лечить нервные болезни, психоневрологи и психиатры — психоневротические и психические заболевания. Физиотерапевты предложат весь спектр современных и не очень аппаратов и устройств для общего и местного лечения. Ну а у специалиста отоларинголога (лор) или сурдолога всегда найдется ни одна гипотеза, почему может шуметь или звенеть в ушах. Тут вам и отиты, и пробки в ушах, травмы, включая баротравму, сенсоневральная тугоухость и т.д. Большое многообразие ушных заболеваний, при которых может возникнуть такая специфическая жалоба, как тиннитус (ушной шум), приводит к бесконечной череде назначений ушных капель, различных противовоспалительных и иных препаратов,  продуванию слуховой трубы, инъекциям сосудорасширяющих, витаминных препаратов и т. д. и т.п.
Накопив несметный опыт неэффективных, малоэффективных, а порой и совсем неуместных рекомендаций и лечебных процедур, мы ищем возможности еще и еще. Поиск этот, как и в вопросе лечения сенсоневральной тугоухости, идет практически бесконечно. Одним из направлений стали методы т.н. звуковой терапии (англ. Sound therapy), используемые в качестве монолечения или в комбинации с другими мероприятиями.
Публикации в специализированных изданиях указывают на возможную эффективность данного подхода. В частности, предложен метод сочетанного лечения, включающего звукотерапию и локальную электростимуляцию нервной системы. В качестве мишени для стимуляции выбран блуждающий нерв, относящийся к X паре черепно-мозговых нервов и имеющего значительную протяженность от желудка и легких, до сердца и ствола головного мозга, а также уха. В качестве звукотерапии выбрана тоновая стимуляции в определенном диапазоне звуковых частот. Генерация звуковых тонов происходит циклически с определенной периодичностью. Единственным недостатком, не позволяющим в полной мере судить об эффективности предложенной комбинации лечения, является сравнительно малая выборка наблюдений. Тем не менее, уже предварительный анализ показывает, что до половины участников испытания замечают значительное субъективное снижение интенсивности ушного шума. До 44% наблюдавшихся отмечают улучшение такого показателя, как качество жизни.
Обнадеживающие результаты получены не у всех пациентов. Имеется небольшая группа, где предложенная комбинации электростимуляции и звукотерапии не приносит никаких положительных результатов. Исследователи замечают, что все они получали параллельно медикаментозные препараты по другим заболевания, что могло приводить либо к снижению эффективности непосредственно электростимуляции блуждающего нерва, либо сами медикаменты несли в себе в качестве побочного эффекта ушной шум медикаментозного происхождения.
Другим неоднозначным фактором, ограничивающим само применение подобной комбинации, является необходимость проведения процедуры имплантации электростимулирующего электрода хирургическим методом для прямого воздействия токами низкого напряжения на нервный ствол блуждающего нерва. В России данные методики не имеют практически широкого распространения и недоступны для рутинного применения. Вместе с тем, в США  Food and Drug Administration уже одобрила указанные методы специализированной электростимуляции, в частности для лечения депрессии и определенных форм эпилепсии, где электровоздействие на упомянутый нерв также оказывает соответствующий ожиданиям лечебный эффект. Не исключено, что в основе лечения ушного шума, очагов возбуждения в коре головного мозга, приводящих к эпилептическим приступам и тяжелых депрессивных состояний, лежат одни и те же электрофизиологические механизмы.

1 комментарий:

  1. Это очень актуальная для меня информация! Семь лет назад, после непродолжительной простуды я начал стремительно терять слух на последнем слышащем правом ухе. Левое "отключилось" еще в 1979 году после паротита. И начался непрекращающийся и по сей день крайне надоедливый и постоянный шум в оглохшем правом ухе. Ничего не помогает его устранению, порой он доводит меня до депрессивного состояния... ((((( Даже использование кохлеарного имплантата мало сказывается на интенсивности этого монстра под названием "тиннитус". Но хочется надеяться, что ученые когда-нибудь что-то придумают для устранения внутриушного шума... Сколько же лет пройдет, прежде чем я наконец-то свободно вздохну с огромным облегчением: "шум исчез полностью!"???...

    ОтветитьУдалить